您好,欢迎来到嘉兴市报废汽车回收拆解中心官网! 网站地图 | xml
服务咨询热线:
15024305588

联系方式

Contact us

嘉兴市报废汽车回收拆解中心

联系人:赵先生

手机:15024305588

地址:浙江省全市服务

新闻资讯当前位置:首页 > 新闻资讯

报废汽车回收对车主有哪些好处?对老百姓又有什么样的影响?一起来看看!

发布时间:2020-10-10 15:29:45 浏览:92次

《报废汽车回收管理办法》修订后

对广大车主朋友有哪些好处?

对我们普通老百姓来讲,

又有什么样的影响?

......

 

今天,

三明市商务局

根据市民的提问,

为大家解读了部分

报废机动车回收拆解法律法规

 

       问:新《报废汽车回收管理办法》出台后对广大车主朋友有哪些好处?

       答:首先,对车主来讲,报废车辆的回收价格更高了。

       我们鼓励报废汽车“五大总成”再制造再利用,和原来统统作为废钢卖来比,报废车的价值得以大幅提高,嘉兴报废车辆回收的价格和原来比就可能会有较大的提高。

 

        其次,正常使用的车辆维修更实惠了。

        以往修车通常使用新的原厂件,价格都比较高,尤其是4S店,贵得离谱,将来可以使用经过再制造、再利用的“五大总成”等零部件,车辆维修成本有望大幅降低。比如,你的变速箱坏了,你可以选择换新的,也可以选择换再制造件,但是这两者的价差是较大的。一个新的变速箱可能4到5万,但再制造件的变速箱,可能就1万多块钱。以上是对于车主的利好。嘉兴报废车

 

       问:对我们普通老百姓来讲,又有什么样的影响?

       答:对于普通老百姓来说,出台新《报废汽车回收管理办法》也非常重要。

      一,涉及到每一个人关心的公共安全,通过规范老旧残破车辆的报废回收,引导不能安全驾驶的车辆进入回收拆解渠道,杜绝非法拼装、改装车辆上路,保证道路交通安全。

     二,关系到环境保护的问题,通过新《报废汽车回收管理办法》政策引导,提高广大车主报废老旧残破车辆的积极性,将大大促进空气质量提升,有利于打赢蓝天保卫战。

 

       问:我是搞汽车维修的,有拆解报废车的技术,可以从事报废车拆解业务吗?

       答:根据新《报废汽车回收管理办法》的规定,国家对报废机动车回收企业实行资质认定制度。未经资质认定,任何单位或者个人不得从事报废机动车回收拆解活动。根据《机动车修理业、报废机动车回收业治安管理办法》(公安部令第38号)第十二条的规定,机动车修理企业和个体工商户严禁从事报废机动车回收活动。因此,尽管您有拆解嘉兴报废车的技术,但作为机动车修理企业或个体工商户,是不能从事报废机动车回收拆解业务的。如果有意从事报废机动车回收业务,您必须另外成立一家法人企业,并依法取得报废机动车回收拆解资质认定后,才可以开展报废机动车回收拆解活动。

 

        问:新《办法》不再强制“五大总成”只能作为废钢卖给钢铁冶炼企业,是不是意味着允许搞拼装车?

       答:首先,私自搞拼装车是非法的。

 

       其次,新《报废汽车回收管理办法》的一个重要改革亮点就是放开“五大总成”再利用再制造。报废车“五大总成”管制放开以后,大量质优价廉的再制造零部件上市。但新《报废汽车回收管理办法》并未放松对“五大总成”的监管。按照新《报废汽车回收管理办法》规定,报废车辆上拆下来的“五大总成”是不允许直接用于维修车辆的,而是必须要进入再制造环节。再制造生产企业有着严格的质量把控,对再利用的“五大总成”跟新车的“五大总成”的质量要求是一致的,而且建立了严格的追溯制度。另外,再制造件不得用于新车的制造,所以大家可以放心买新车,再制造件都是进入到维修环节。

 

相关服务
相关新闻
  • 车辆报废补助范围是什么? [2021-05-24]

    车辆报废补助范围  1、在市区注册登记的且尚未淘汰报废的国二及以下老旧汽车或国三及以下中、重型柴油货车,并在2017年1月1日-2020年10月31日淘汰报废拆解的,给予财政补助。  2、车辆注册登记所有人为个人和单位。  3、车辆报废时,其实际使用年限距离江苏省规定强制报废年限一年(含)以上,且非因自然报废或交通事故等导致直接报废的。其实际使用年限计算的起始日期为车辆初次登记日期,终止日期为车主

  • 报废汽车制度是如何建设的 [2020-09-29]

    2010年7月19日,日,法制办,国务院宣布《报废机动车回收拆解管理条例(征求意见稿)》征求公众意见,准备重新建立报废汽车回收拆解企业资质许可制度。  法制办, 国务院,相关负责人表示,准备出台这一规定的原因是国家近年来积极推动循环经济发展,嘉兴报废车再制造试点项目是其中的重要组成部分。现行《报废汽车回收管理办法》规定回收企业拆解的“五大总成”作为废金属出售给钢铁企业作为冶炼原料,已不能满足汽车再

  • 汽车报废常见的一些问题如何解决 [2020-09-29]

      车辆报废后,原车主或单位有人可以按规定申请继续使用原机动车号牌号码。        从公安部交管局了解的。目前,车辆报废后,号牌号码由车辆管理所收回,机动车所有人购买新车后,需要另外选择新的号牌号码。但实践中,有的车辆所有人由于个人喜好、使用方便等原因,希望继续使用原来的号牌号码。为了满足这些群